2016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

В конце 2015-го правительство РФ сформировало организационный комитет, ответственный за обеспечение, разработку и утверждение плана основных мероприятий Года кино. В состав оргкомитета вошли видные деятели кино, культуры и искусства, руководители крупнейших медиахолдингов и телеканалов, а также чиновники (см. раздел «Официальные документы»). Комитет возглавил лично министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оргкомитетом разработан обширный план проведения всероссийских мероприятий, посвященных празднованию Года кино. Их в нем около сотни. Среди них десятки кинофестивалей и киносмотров, открытие новых кинотеатров и Домов кино, организация многочисленных выставок, концертов и лекций, запуск интернет-проектов и печатных изданий, посвященных российскому кинематографу, просветительская работа с гражданами всех возрастов, открытие мемориальных досок киноактеров, организация тематических мероприятий и празднований. При этом в каждом регионе страны разработан отдельный, собственный план мероприятий, приуроченных к Году российского кино.
Но главным подарком для кинематографистов стало решение о том, что в Год кино вся государственная поддержка кинопроизводства будет осуществляться на безвозвратной основе. Это поможет запустить многие интересные кинопроекты и завершить те, что уже были начаты в прошлые годы.

Торжественное открытие Года российского кино состоялось 14 декабря 2015-го на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Информация взята с официального сайта года кино

Напишите нам

Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account